.
Пятница, 19.04.2024, 21:15  Вы вошли как Гость | Группа "Гости"         Главная | Выход| Получение элементарной серы квалификации ос.ч - ФОРУМ ЛЮМИНОФОРОВ | Мой профиль 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ЛЮМИНОФОРОВ » ПРЕПАРАТИВНАЯ Часть » Приготовление и очистка реактивов для синтеза люминофоров » Получение элементарной серы квалификации ос.ч (Очиска полисульфидов и осаждение серы)
Получение элементарной серы квалификации ос.ч
ArgentusДата: Суббота, 14.08.2010, 00:15 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
ПОЛУЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ СЕРЫ ВЫСОКОЙ ЧИСТОТЫ
Для приготовления многих реактивов прямым путём, а так же для синтеза щелочноземельных светосоставов и прикрывающего слоя при синтезе люминофоров на базе ZnS требуется высокочистая сера, на очистке которой мы здесь и остановимся.
Существуют несколько способов очистки этого элемента. Это возгонка паров, перекристаллизация из органических растворителей (толуол, бензол) и осаждение серы из очищенных растворов. Первые два способа выполнимы для частного мастера, при наличии довольно хорошего оснащения его лаборатории – необходимой посуды для перегонки, приспособлений и соблюдения повышенных мер токсико - и огнебезопасности при работе с токсичными и лёгко воспламеняемыми растворителями.
Третий способ – осаждение из растворов, самый выгодный в плане безопасности, процентного выхода конечного продукта, простоты исполнения работы и получения серы высокой степени чистоты большими партиями, больше, чем перегонкой или перекристаллизацией из растворителей.
Некоторые старые руководства предлагают способ получения серы из очищенных банальным фильтрованием растворов полисульфидов кальция, из которых наблюдается малый выход и низкая чистота продукта, с образованием высокого процента побочных соединений включающих серу.
Представленный же ниже способ лишён этих недостатков. Заключается в приготовлении растворов полисульфидов натрия, глубокая очистка этих растворов и осаждение собственно серы.

Выполнение работы...

ОФОРМЛЕННАЯ СТАТЬЯ ПО ОЧИСТКЕ СЕРЫНАХОДИТСЯ ЗДЕСЬ

 
ФОРУМ ЛЮМИНОФОРОВ » ПРЕПАРАТИВНАЯ Часть » Приготовление и очистка реактивов для синтеза люминофоров » Получение элементарной серы квалификации ос.ч (Очиска полисульфидов и осаждение серы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: