.
Четверг, 28.03.2024, 23:25  Вы вошли как Гость | Группа "Гости"         Главная | Выход| Мы общаемся - ФОРУМ ЛЮМИНОФОРОВ | Мой профиль 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
ФОРУМ ЛЮМИНОФОРОВ » ОБЩИЙ Раздел » Другое » Мы общаемся
Мы общаемся
ArgentusДата: Суббота, 14.08.2010, 10:56 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
Все интересующиеся данной тематикой, могут свободно создавать новые темы, задавать вопросы по нюансам и каким либо проблемам связанных с синтезом или информацией. Описывать свои победы и неудачи. Что нибудь придумаем и постараемся решить ваши затруднения. Это может касаться даже, какой либо дополнительной литературы или сведений. Так же, буду рад общаться с людьми, которые занимаются выращиванием кристаллов, профессионально или любительски.

Рисунок семилетнего школьника Вовочки, любезно присланный на форум. Однако, своеобразное представление аварийной ситуации smile

 
ArgentusДата: Пятница, 10.09.2010, 16:49 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
Привет знакомым лицам. Теперь времени будет ещё намного меньше для общения, не то что раньше. Буду отсутствовать довольно по долгу, так что как смогу - отвечу.
 
DoktorДата: Понедельник, 25.10.2010, 20:03 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте! Я в теме люминофоров совсем новичёк, но в химии понимаю что да как. Сразу перейду к делу, вроде вы Argentus, (если память мне не изменяет) создавали тему про то, как вы сделали люминофор, который светился синим цветом, при этом были использованы не большие температуры (и вы упоминали, что у вас не было доступа к муфельной печи и пришлось сделать этот состав), так вот я не могу найти эту тему, чтобы попробовать повторить создание люминофора, дайте ссылку на неё пожалуйста.
 
ArgentusДата: Понедельник, 25.10.2010, 20:21 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
Да, это точно. Было такое. Такая тема была заменена на страницу с этой статьёй. Ещё подобная тема находится здесь а оформленная статья здесь
Вот другой вариант эффективного синего. Уже получается на газовой конфорке, только нужна вытяжка.
Пробуйте. И не бойтесь искать варианты прокалки. Практика показывает, что если будете заниматься этим постоянно, то все прейдет к вам со временем, и появятся варианты, новые и лучшие возможности. Во всяком случае у меня было именно так.
 
ArgentusДата: Понедельник, 25.10.2010, 20:27 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
По сути, все рецепты пересены и оформлены на Главной странице
 
DoktorДата: Вторник, 26.10.2010, 11:28 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо за ссылки! К сожалению я буду задавать много глупых вопросов, вы меня простите пожалуйста. Вот первый: а люминофоры приведённые на ссылках выше обладаю ли свойством белого фосфора-свечением в темноте?
 
ArgentusДата: Вторник, 26.10.2010, 14:10 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
Quote (Doktor)
я буду задавать много глупых вопросов, вы меня простите пожалуйста. Вот первый: а люминофоры приведённые на ссылках выше обладаю ли свойством белого фосфора-свечением в темноте?

Этот сайт, форум и созданы для того, что бы люди задавали вопросы, а я - на них отвечал и помогал. О глупости каких либо вопросов судить не мне, и никто не будет их судить. Всё нормально.
Все указанные составы обладают флуоресценцией в УФ или БУФ лучах, и послесвечением в темноте, что BN/C, что щелочноземельные. Цинк сульфидные тоже, но не все марки, так как все зависит от состава и температуры обработки. При 900С послечвечение до десятка минут или совсем короткое - секунды. При 1100-1300 - светят от 1 часа до двух, взависимости от химического состава. smile
 
DoktorДата: Вторник, 26.10.2010, 14:23 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо теперь стало всё понятнее smile А вот какой самый простой состав в исполнении и использовании реактивов?
 
ArgentusДата: Вторник, 26.10.2010, 15:33 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
Как правило, самые хорошие и требуют затрат.
Самые простые это боратные с органикой. Это ясно всем - несколько десятков секунд свечения за 10 минут изготовления.

Далее можно выделить BN/C и неорганические бораты цинка и кадмия с марганцевым активатором.
 
DoktorДата: Вторник, 26.10.2010, 18:41 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Надо начать с самого простого, скажите пожалуйста рецепт по их изготовлению. biggrin
 
ArgentusДата: Вторник, 26.10.2010, 18:58 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
борные с органикой, неорганические бораты цинка и кадмия, BN/C
 
ГостьДата: Вторник, 04.01.2011, 19:41 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Подскажи пожалуйста хороший магазин химреактивов. собственно ОЧЕНЬ хочу купить люминол по нормальной цене, полтора года на могу найти нигде.
 
ZoldfingerДата: Среда, 05.01.2011, 21:47 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
смотря где вы живёте
если в москве
то в русхиме или лабтехе
в лабтехе чищще реактивы
 
ГостьДата: Пятница, 07.01.2011, 20:13 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Живу в москве, но заказать вобщем-то из любого города можно.
В русхиме нету вообще, а в лабтехе 250'000р/кг, дороговато вроде. В вектоне ~70к за кг, но был в последний раз летом.
 
ZoldfingerДата: Пятница, 07.01.2011, 21:24 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
ну если будешь покупать то можно будет грамм или два перекупить?
и да зачем столько
его же миллиграммы нужны а тут кило и такие деньги)

Добавлено (07.01.2011, 23:24)
---------------------------------------------
ах да я ещё поищу я где-то видел продают в ампулах по 5 грамм

 
ФОРУМ ЛЮМИНОФОРОВ » ОБЩИЙ Раздел » Другое » Мы общаемся
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: