.
Пятница, 29.03.2024, 08:07  Вы вошли как Гость | Группа "Гости"         Главная | Выход| Мы общаемся - Страница 4 - ФОРУМ ЛЮМИНОФОРОВ | Мой профиль 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
ФОРУМ ЛЮМИНОФОРОВ » ОБЩИЙ Раздел » Другое » Мы общаемся
Мы общаемся
JarroДата: Понедельник, 03.10.2011, 14:02 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
хм, а у меня вообще ничего не вышло - я довел до красного каления тигелек на газовой плите с молотой ракушкой и пару кристалликами медного купороса.. ничего не получилось sad разве что те-же, серого цвета, цементовидные "неслепшиеся" кусочки, при растворении которых в воде не образуется щелочь
Видимо, нужна больше температура и связующие соли, вроде того же NaCl для более быстрой кристаллизации, я прав ? (делал на основе рецепта CaO * Cu)

А короткое послесвечение - это примерно как долго ?


Сообщение отредактировал Jarro - Понедельник, 03.10.2011, 14:08
 
ArgentusДата: Понедельник, 03.10.2011, 20:40 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
Quote (Jarro)
хм, а у меня вообще ничего не вышло - я довел до красного каления тигелек на газовой плите с молотой ракушкой и пару кристалликами медного купороса.. ничего не получилось разве что те-же, серого цвета, цементовидные "неслепшиеся" кусочки, при растворении которых в воде не образуется щелочь
Видимо, нужна больше температура и связующие соли, вроде того же NaCl для более быстрой кристаллизации, я прав ? (делал на основе рецепта CaO * Cu)

Нет. C ракушками окисные люминофоры не делают. Их готовят из особо чистых препаратов с точной дозировкой активатора и применяют только окиси. Люминофоры показывают термолюминесценцию, когда нагреты до 100 - 120 С и одновременно возбуждаются УФ.

С ракушками делают фосфора ленарда, ради забавы, но и здесь нужно делать всё точно по технологии. Просто вместо мела применяют природные материалы.
Ракушки перемалывают и перетирают до порошка и далее делают гомогенную однородную смесь с добавками. Каждый реактив добавляется в определённой дозе по аналогии с рецептами для ЩЗМ кристаллофосфоров приготовленных из карбонатов.
К взвешенному порошку ракушек добавляют серу, какой либо плавень и активатор в определённой дозе. Туда же добавляют немного воды и растирают до сметанообразной массы без комков, которую потом сушат и перетирают ещё раз сухой. Только потом порошок шихты прокаливают.

Quote (Jarro)
А короткое послесвечение - это примерно как долго ?

Это считанные секунды, включая время до полного угасания.
 
JarroДата: Вторник, 04.10.2011, 18:27 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Спасибо. Сделаю. Потом, когда-нибудь.. Через месяц, в следующей жизни. smile когда мрамор буду копать рядом с серными вулканами где-нибудь в Азии и решу сделать CaS * Cu ..

А можете назвать составы-рекордсмены ?
Т.е. самый яркий люминофор на вашей практике (если это органический, то подскажите активатор) и люминофор с самым длинным временем послесвечения..


Сообщение отредактировал Jarro - Вторник, 04.10.2011, 18:29
 
ArgentusДата: Вторник, 04.10.2011, 20:23 | Сообщение # 49
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
По длительности можно выделить CaS/SrS:Bi . Соотношение кальция и стронция найдёте по этой ссылке.
А из самых ярких, то есть с самой яркой люминесценцией и начальной фосфоресценцией это наверное из семейства ZnS:Cu, и можно сказать люминофоры серии ZnS/CdS:Mn:Cu.
Алюминатные люминофоры как самые яркие я лично не делал и другим не советую, попросту разоритесь на материалах. А что бы сделать их качественными, нужна серьёзная техническая поддержка, на которую финансов не наберёте.
 
JarroДата: Вторник, 04.10.2011, 21:01 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Вот у вас сколько горел самый длительный фосфор ? smile

И еще, у какого органического (на борной основе) люминофора самое длительное послесвечение ? Спасиб
 
ArgentusДата: Четверг, 06.10.2011, 00:08 | Сообщение # 51
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
Quote (Jarro)
Вот у вас сколько горел самый длительный фосфор ?

Самый успешный образец CaS/SrS:Bi был ещё виден при постоянной температуре адаптированным зрением около 9 часов на расстоянии 1 метр, мишень с нанесённым составом 6х6 см ).
Quote (Jarro)
И еще, у какого органического (на борной основе) люминофора самое длительное послесвечение ?

Пока 40 секунд до полного угасания это с лимонной к-той и мочевиной. С другой органикой практически то же время но не короче 30-35 секунд.
Получили в использование терефталевую кислоту. Будут образцы. Руководство Тиде обещает послесвечение до нескольких минут. Когда сделаем, посмотрим что получится. Но это будет позже. Сейчас борных составов в расписании нет и лишнего времени тоже.
 
JarroДата: Четверг, 06.10.2011, 15:49 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
спасиб smile

И вот еще вопрос - если хорошенько измелчить борную органику чуть ли не до высокодисперсного состояния и попробовать 'нарисовать' тончайшем слоем надпись или рисунок, скажем так, и все это дело покрыть чем-нибудь от влаги, то насколько хорошо будет видно такое изображение после зарядки в темноте ?
Ну и раз на то пошло, то чем легкодоступным можно связать (вроде парафина) этот мелкий порошок, чтобы получить что-то вроде краски ?
 
ArgentusДата: Четверг, 06.10.2011, 20:16 | Сообщение # 53
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
Quote (Jarro)
И вот еще вопрос - если хорошенько измельчить борную органику чуть ли не до высокодисперсного состояния и попробовать 'нарисовать' тончайшем слоем надпись или рисунок, скажем так, и все это дело покрыть чем-нибудь от влаги, то насколько хорошо будет видно такое изображение после зарядки в темноте ?

А как собираетесь рисовать: присыпкой порошка на клеящую поверхность или в смеси с лаком? Перетирать можно но не сильно. Не факт, что очень мелкое зерно подарит вам такое же яркое свечение, как до сильной перетирки.

Quote (Jarro)
Ну и раз на то пошло, то чем легкодоступным можно связать (вроде парафина) этот мелкий порошок, чтобы получить что-то вроде краски?

Для таких борных люминофоров желателен тот же самый парафин разбавленный чистым сольвентом без масел, но такой раствор с парафином не должен быть очень жидкий. Его надо наносить только на негнущиеся поверхности.
Так же сгодится самый простой лак. Это прозрачный полистирол растворенный в 647 растворителе или готовый паркетный лак, без подкрашивающих добавок, что лучше всего.
А вот ацетат целлюлозы уже не подойдет. Лак на его основе (растворитель ацетон или жидкость для снятия лака для ногтей) не атмосферостоек. Его можно применить без люминофора как терпимый и умеренно гибкий изолирующий слой для металлических поверхностей. А на него уже можно наносить любые лаки, только не на ацетоновой основе.
 
ArgentusДата: Четверг, 06.10.2011, 20:46 | Сообщение # 54
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
Сегодня посетил довольно крутой магазин посвящённый рыбалке. Там продают все, начиная от лодок, специальной одежды и до самого последнего свинцового грузила. У продавца ради интереса попросил светящуюся приманку - изучить на предмет продолжительности послесвечения люминофора на изделии и его световые качества. Оказалось, что во-первых люминофора жестоко пожалели и его явно мало. Так же, он на приманке теряет свою эффективность очень быстро и становится очень тусклым уже в течение 8 минут. Продавец сам негодует и говорит, что долго они не светятся и их постоянно приходится подзаряжать фонарём, через каждые пять минут.
С такими изделиями это не рыбалка, а сплошная борьба за свет. Рыбка не успеет увидеть. Вывод однозначен. Изделие для ночной ловли просто бесполезное, но зато прямиком из Европы. Видать такое оно - европейское качество.
 
JarroДата: Пятница, 14.10.2011, 19:36 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Простите, возможно вы знаете - находятся ли в зависимости яркость и длина волны 'заряжающего' излучения и яркость самой люминесценции (а может быть, даже в некоторых случаях - яркость и длина волны люминесценции, хоть я и принимаю в расчет постоянство спектра люминесценции) ?

Я бы даже сам такой 'опыт' провел, используя разные фильтры для люминесцентной лампы, лампы накаливания и фотовспышки и регистрируя яркость люминесценции, но я не верю в должную верность фиксации, да и тем более нету возможности распечатать такие 'фильтры' разными цветами..
 
EvilDeadДата: Пятница, 14.10.2011, 20:13 | Сообщение # 56
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (Argentus)
Изделие для ночной ловли просто бесполезное, но зато прямиком из Европы. Видать такое оно - европейское качество.

А где же ваши пресловутые ""Голландские люминофоры", господа колбасники и паштетники? biggrin
Скорее всего, всё это не Европа, а самопал что ни на есть отечественный. Сейчас отлить из пластика и раскрасить такие безделицы как "два пальца кислотой".

Добавлено (14.10.2011, 20:13)
---------------------------------------------

Quote (Jarro)
Простите, возможно вы знаете - находятся ли в зависимости яркость и длина волны 'заряжающего' излучения и яркость самой люминесценции (а может быть, даже в некоторых случаях - яркость и длина волны люминесценции, хоть я и принимаю в расчет постоянство спектра люминесценции) ?

На сколько знаю, от длины волны возбуждающего излучения может изменяться эмиссия излучения послесвечения люминофоров и его степень возбуждения, так как для не антистоксовских люминофоров чем длиннее излучение возбуждения , тем меньше её эффект. Может изменяться и пик спектра люминесценции. От изменения интенсивности возбуждения, эмиссия люминесценции как правило не изменяется. От изменения интенсивности возбуждения изменяется и интенсивность люминесценции и дальнейшее послесвечение ((если оно имеется)))).
 
JarroДата: Пятница, 14.10.2011, 21:55 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
упс я неправильно вопрос поставил - в какой именно зависимости находятся интенсивности возбуждения и выхода. Едины ли эти зависимости для всех люминофоров ? Я как-бы почти всё, что вы написали, уже понимал, так или иначе...
Плюс вопросик - если попробовать возбудить атомы излучением < УФ ? Вроде оно должно быть ещё эффективнее ! Или здесь исключение ?

Да и вообще, у меня с моей дорогой и незаменимой люминесцентной лампой творится что-то чудное. Во-первых, если её выключить, то в темноте она будет догорать зеленым свечением (ну здесь всё более-менее понятно - зеленый люминофор имеет значимую фосфоресценцию, но какой ?!). Но во-вторых, если внимательно смотреть на лампу во время её включения то обнаружится темно-зеленый обод (наверное, преждевременное свечение) буквально на 40мс (фотоаппарат тоже заснял это явление), после этого синий и красный люминофоры также включаются и сразу формируют белый свет. Но как могли пары ртути активировать сначала зеленый и только спустя 40мс другие люминофоры ?


Сообщение отредактировал Jarro - Пятница, 14.10.2011, 22:02
 
ArgentusДата: Суббота, 15.10.2011, 21:48 | Сообщение # 58
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
Если ответить кратко, то ответ будет не полным и лучше почитать соответствующую литературу. Пользы буде куда больше и понятнее проблема.
Берём последние три книги на странице:

http://chemlight.ucoz.ru/forum/7-30-2#370

По поводу лампы тут пока спецов нет. Это надо обращаться на специализированный форум любителей всего стеклянного и люминесцентного.
 
JarroДата: Суббота, 15.10.2011, 22:28 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
спасиб, ведь я всего-лишь подсмотрел про люминесценцию в более-менее общих деталях

Сообщение отредактировал Jarro - Суббота, 15.10.2011, 22:28
 
ГостьДата: Среда, 19.10.2011, 19:06 | Сообщение # 60
Группа: Гости





Добрый вечер!!! Подскажите пожалуйста, может кто-нибудь в курсе, где в Санкт-Петербурге занимаются исследованиями люминофоров? Я закончила Технологический Институт, дипломная работа была по люминофорам. Хотелось бы продолжить заниматься люминофорами. Совместить так сказать, приятное с полезным. Спасибо))
 
ФОРУМ ЛЮМИНОФОРОВ » ОБЩИЙ Раздел » Другое » Мы общаемся
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: