.
Суббота, 20.04.2024, 13:22  Вы вошли как Гость | Группа "Гости"         Главная | Выход| НЕОРГАНИЧЕСКИЕ БОРАТНЫЕ ФОСФОРЫ. - ФОРУМ ЛЮМИНОФОРОВ | Мой профиль 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ЛЮМИНОФОРОВ » РЕЦЕПТУРНАЯ Часть » Любительские и частные люминофоры и светосоставы » НЕОРГАНИЧЕСКИЕ БОРАТНЫЕ ФОСФОРЫ.
НЕОРГАНИЧЕСКИЕ БОРАТНЫЕ ФОСФОРЫ.
ArgentusДата: Суббота, 14.08.2010, 20:06 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
Самостоятельные и оформленные статьи по каждому виду люминофоров находятся сдесь http://chemlight.ucoz.ru/load

НЕОРГАНИЧЕСКИЕ БОРАТНЫЕ ФОСФОРЫ.

Ко всем реактивам требуется чистота квалификации не ниже х.ч. В противном случае результаты будут не лучшими.
Бораты кальция цинка и кадмия не представляют собой люминофоров образованных чистым веществом. Они способны люминесцировать лишь после добавления к ним примеси марганца.

Фосфор состава Zn2B2O6/Mn

Хорошо перемешанную смесь
ZnO = 7.4г
H3BO3 = 3.9г
MnCl2 5Н2О = 0.21г (0.5% Mn)
нагревают для активирования в тигле при 1050 С в течении часа.
Люминесценция – красновато-жёлтая.
Фосфоресценция – оранжевая

Фосфор состава Cd2B2O6/Mn

Аналогично обрабатывают смесь
CdO = 11.59г
B2O3 = 2.09г
(0.1% Mn)
свечение – ярко-красное.

Для получения более однородной массы, рекомендуется замешивать смесь такой боратной шихты из очень тонко перетертых агентов, с добавлением очень малого количества воды до кашеобразного состояния, с последующей тщательной сушкой смеси.

Путем изменения стехиометрического состава борного фосфора можно добиться изменения цветовой эмиссии.

С Ув. Argentus.

 
ScottДата: Суббота, 11.06.2011, 23:53 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Я так понял что специальная подготовка реактивов не требуется? Достаточно просто х.ч.?

А сам этот люминофор Zn2B2O6/Mn получается в виде порошка или сплава?

Кстати, а чего формула какая то не стехиометрическая: Zn2B2O6? Судя по зарядам атомов получается что 2*2 + 2*3 = 10 меньше чем 2*6 = 12? А из соотношения исходных веществ, состав должен быть Zn3B2O6 или Zn3(BO3)2


Моя коллекция химических элементов - elements.dp.ua
 
ArgentusДата: Воскресенье, 12.06.2011, 12:40 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
Quote (Scott)
Кстати, а чего формула какая то не стехиометрическая: Zn2B2O6? Судя по зарядам атомов получается что 2*2 + 2*3 = 10 меньше чем 2*6 = 12? А из соотношения исходных веществ, состав должен быть Zn3B2O6 или Zn3(BO3)2

Совершенно верно. При таком соотношении компонентов формульный состав получается другой, и я это знаю. Но вот что интересно. Такую формулу указывают в большинстве работ по этим боратам, как в старых, так и в свежих. Некоторые можно найти в сети. Они не касаются, каких либо люминофоров, а касаются изучения других свойств этих соединений и их применения в других отраслях. Первоисточник, из которого были взяты эти формулы - 1954 года. Так что делайте поправки на время.
В старых источниках довольно часто попадаются ошибки, тогда сделанные не умышленно и иногда их исправляю, когда выкладываю материал. Исправления касаются грубого нарушения технологий или неточного описания процессов синтеза и прочего. Так же если появляется что то новое, то я с удовольствием это сообщаю людям. Вот, характеристики по этим люминофорам довольно противоречивы и от десятилетия к десятилетию существенно меняются в печати, так как прогресс не стоит на месте.
Эти люминофоры будут в порошке. Некоторые образцы у меня не получались, другие делались нормально и все это, при одинаковой обработке. Так и не смог понять причину этого явления.
Но раз получились, тогда и другим советую, хотя никаких достоинств в их свойствах не увидел. Для отображения информации в привычном понимании этого понятия они не годятся и я советую заниматься ими только коллекционерам-любителям и фанатикам-естествоиспытателям.

Согласитесь, что технология, описанная здесь, не полная и отсутствует подробный режим термической обработки, который, скорее всего, радикально влияет на качество получаемого продукта. Выяснять все параметры нет времени, катастрофически.

Возбуждаются они ртутной лампой и её наличие для работы люминофора обязательно. Это тоже нужно учитывать.
 
ScottДата: Воскресенье, 12.06.2011, 13:35 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Quote (Argentus)
Возбуждаются они ртутной лампой и её наличие для работы люминофора обязательно. Это тоже нужно учитывать.


А лампы безопасного ультрафиолета тут не катят? Черные типа EBT-01?


Моя коллекция химических элементов - elements.dp.ua
 
ArgentusДата: Воскресенье, 12.06.2011, 13:36 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
они здесь не эффективны
 
ScottДата: Воскресенье, 12.06.2011, 13:47 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Ну а вообще такие лампы EBT-01 нормальные для возбуждения люминофоров? Вроде она достаточно яркая и хорошо заряжает люминофоры.

Моя коллекция химических элементов - elements.dp.ua
 
ArgentusДата: Воскресенье, 12.06.2011, 17:05 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
Quote (Scott)
Ну а вообще такие лампы EBT-01 нормальные для возбуждения люминофоров? Вроде она достаточно яркая и хорошо заряжает люминофоры.

Да. Их и применяют при отборе и обработке многих люминофоров, но естественно не для всех smile
 
ФОРУМ ЛЮМИНОФОРОВ » РЕЦЕПТУРНАЯ Часть » Любительские и частные люминофоры и светосоставы » НЕОРГАНИЧЕСКИЕ БОРАТНЫЕ ФОСФОРЫ.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: