.
Пятница, 19.04.2024, 03:49  Вы вошли как Гость | Группа "Гости"         Главная | Выход| Синтез люминофоров на основе борной кислоты - Страница 2 - ФОРУМ ЛЮМИНОФОРОВ | Мой профиль 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
ФОРУМ ЛЮМИНОФОРОВ » РЕЦЕПТУРНАЯ Часть » Любительские и частные люминофоры и светосоставы » Синтез люминофоров на основе борной кислоты (с органикой)
Синтез люминофоров на основе борной кислоты
JarroДата: Понедельник, 14.05.2012, 23:26 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Литература

(если нужно, перемещу в соотв. раздел)
Ну вот, например, в шестидесятых придумывали освещение, прям какое я и пытался "изобрести" :-D
Патент: US3291749
Там описаны многие свойства борной кислоты со флуоресцеином.

А ещё,с трудом нашёл не менее интересную работу послевоенных времён, Индия. Разорвано по кусочкам, однако можно заметить референсы на другие работы, исследовавшие борную кислоту с активаторами, в т.ч. Тиде, Левшин. В выводе, кстати, описана связь, которую я в прошлом посте искал.
Luminescence in the solid state - boric acid as a base
http://repository.ias.ac.in/33065/1/33065.pdf

А вот кто-то случайно обнаружил, что борная кислота фосфоресцирует:
http://www.sciencemadness.org/talk/viewthread.php?tid=14163
Если у этого пользователя реактивы были чистыми, то он уже исследовал влияние металлов на расплав !

На этом всё, многие работы охватывают неорганические новые бораты кальция, алюминия с РЗЭ-активаторами.


Сообщение отредактировал Jarro - Понедельник, 14.05.2012, 23:36
 
ArgentusДата: Вторник, 15.05.2012, 01:41 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
Перемещать нет надобности.
Интересная последняя ссылка. Она достаточно ориентирует в нужном направлении.
Большое спасибо.
 
JarroДата: Вторник, 15.05.2012, 16:15 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
И правда, вдруг какой-нибудь эвтектический расплав кислого бората кальция светится лучше борной кислоты !
Нужно исследовать ! :В
А ещё, хотелось бы посмотреть влияние белил на расплав. Окись магния, например, будет реагировать с кислотой...

Подчеркну - в первой работе можно узнать о способе приготовления суспензий и "покраске" таким люминофором стен. Я правда пока не вычитал, что они советуют делать с гидратацией.
Дополню - в ссылке на индийскую работу есть аж три больших таблицы, в которых описаны свойства органических активаторов. Фосфоресценция, правда, была недолгой - до секунд двадцати. И, к сожалению, самые длинные волны наблюдались только в зелёном спектре...
Там же написано: вещество, вносимое в расплав как активатор, не должно быть способно к самостоятельной флуоресценции, однако наилучшие результаты получились именно с такими веществами. Также, там есть информация о активаторах, реагирующих с борной кислотой.
Есть ещё издание 47-ых годов, но буржуи её перехватили и бесплатными остаются лишь два листочка:
http://rd.springer.com/article/10.1007/BF03171393#page-1
Там можно узнать о растворителях борной кислоты и про азокрасители как активаторы.
 
RudzilДата: Вторник, 12.02.2013, 20:32 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Большое спасибо сайту! Сейчас я в 8 классе, делаю по люминофорам научную работу. Мы сделали 7 составов. Очень хорошо получился флюоресцеиновый (интенсивное зеленое свечение ~15 секунд), с салициловой кислотой фармацевтической (до 10 секунд насыщенно-синего свечения), с гидрохиноном (изомер резорцина, исп. насыщ. р-р, 22 секунды голубого свечения). С лимонной кислотой получился ничего, но с белым свечением :D. Греть рекомендую в тигле, Т до 300 градусов. После полного расплавления смесь снять с нагрева. Осмоления всячески избегать! Гадят очень сильно - проверяли!
ЗЫ Для своих научных работ (мало-ли, кто сюда забредет) мой пост либо не использовать, либо давать ссылку на работу Родиона Эшмакова. Надеюсь, отнесетесь с пониманием. )
 
ФОРУМ ЛЮМИНОФОРОВ » РЕЦЕПТУРНАЯ Часть » Любительские и частные люминофоры и светосоставы » Синтез люминофоров на основе борной кислоты (с органикой)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: