.
Четверг, 18.04.2024, 10:39  Вы вошли как Гость | Группа "Гости"         Главная | Выход| Сульфат меди ч.д.а. - ФОРУМ ЛЮМИНОФОРОВ | Мой профиль 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ЛЮМИНОФОРОВ » ОБЩИЙ Раздел » Наши фотографии » Сульфат меди ч.д.а.
Сульфат меди ч.д.а.
ArgentusДата: Суббота, 14.08.2010, 08:48 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
Об идеальности кристаллов. Сделал макро (правда, не очень удачное из-за световых преломлений оптики) отдельных участков сростков медного купороса (ч.д.а.), которые росли медленными темпами на дне стакана. После отделения от маточного раствора, его остатки убирались салфеткой, как можно полнее.
Оригинальный размер фото более 2500р. Эти фото уменьшены до 61% и обрезаны от лишней синевы.


770х578 и далее в тех же пределах
Длина этого параллелепипеда 4 мм, видно с полученным механическим повреждением (от сколотой с поверхности химеры) Плоскость имеет трещину.


Длина аномальных борозд на кристалле 7 мм. Визуально, поверхность самой плоскости выглядит гладкой.


Интересное круглое образование на плоскости.


Грань сростка, которая была вплотную к стеклу стакана. Высота около 5 мм.


Ещё одна мертвая плоскость. По ней видно, что кристаллы образовали как бы единое целое.


Блестящая поверхность - верх кристалла лежащего на коробке спичек визуально выглядит без изьянов. Чем ближе мы к нему, тем они заметнее.
При более сильном увеличении видны микротрещины и каверны, наполненные и забитые веществом, цветом напоминающим ржавчину. Скорее это из-за доминирующей примеси железа.
Думаю набраться смелости и очистить 5 кг CuSO4 5H2O до максимально возможного, с помощью нескольких методик через разные соединения. За то будет материал для выращивания качественного продукта. В дальнейшем сравню результаты по качеству полученных сростков и кристаллов.
Ещё особенно меня заинтриговал сульфат кобальта (дорогой блин). Судя по свойствам, очень стабильный на воздухе.

С Ув. Argentus/Donetsk/2010

 
ФормалинДата: Четверг, 19.05.2011, 15:24 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Ждем фоток кристаллов сульфата кобальта. hello Судя по фотографиям в сети довольно многообещающее зрелище. Вот никак не куплю дихромат калия. Хочу вырастить как можно больший правильный кристалл.
 
ФОРУМ ЛЮМИНОФОРОВ » ОБЩИЙ Раздел » Наши фотографии » Сульфат меди ч.д.а.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: