.
Пятница, 29.03.2024, 11:14  Вы вошли как Гость | Группа "Гости"         Главная | Выход| Грошь цена такому рецепту - ФОРУМ ЛЮМИНОФОРОВ | Мой профиль 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ЛЮМИНОФОРОВ » ОБЩИЙ Раздел » Анализ и критика сетевых рецептов с коммерческих досок » Грошь цена такому рецепту (и неизвестному афтору банан)
Грошь цена такому рецепту
EvilDeadДата: Суббота, 02.10.2010, 21:38 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Статус: Offline
Я вот полумал, что если тут есть такая рубрика, то и я смогу привнести небольшой вклад в развенчание псевдо рецептов.
Суть моей работы была проверка следующей смеси, которую часто встречал на сайтах. Причём, сами сайты и их тематика, порой совсем не касались химии. Опять происходит развод новичков и подача псевдосенсации.
Подобные и подробные раскладки такой смеси встретил только два раза, вот она в оригинале -
Quote
Растворить 1гр гидрохинона и 5гр карбоната калия в 40мл формалина.
Перелить смесь в 1л колбу. Далее в небольшом стакане приготовить 15мл 50%перекиси.
Зайти в темную комнату,выключить свет и обьединить растворы,смесь вспенится и отчетливо засветится оранжевым светом!

Мало того, авторы утверждают, что из пергидроля с водой можно приготовить ну очень крепкий H2O2 до 50% biggrin
Адреса сайтов отправил админу этого форума.
Во время трехкратного проведения реакции с соблюдением указанных пропорций, никакого свечения так и не наблюдалось, даже мало мальского. Вспенивание было, но не настолько бурное, что бы несчастные пол сотни миллилитров помещать в литровую !!! посуду. Достаточно и 100 грамового стаанчика. Перекись применялась самая крепкая, которая была в наличии 32.98% ный свежачок.
При наличии всех реактивов, свечение отсутствовало напрочь и если бы эта реакция обуславливала эту люминесценцию, то в любом случае она бы присутствовала хоть в мизерных количествах. И дело не в перекиси. Отсюда вывод, что рецептик не стоит и гроша, а сама - оригинальная реакция проводится при других условиях и раскладках.


Сообщение отредактировал EvilDead - Суббота, 02.10.2010, 21:41
 
ФормалинДата: Воскресенье, 17.10.2010, 18:32 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Я тоже пробовал такую смесь делать, правда ещё давно. то же не было результата. Фигня всё это - действительно.
 
ZoldfingerДата: Воскресенье, 07.11.2010, 20:05 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
ну я вот не знаю правда или нет то что если хлорид кальция в пергидроль кидать то в тьме будет заметно красное секундное свечение))
 
GrowДата: Воскресенье, 07.11.2010, 20:12 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (Zoldfinger)
то в тьме будет заметно красное секундное свечение))

откуда такая информация? Дайте хотя бы намек на источник. Проверим. Но похоже на обман.
 
ZoldfingerДата: Вторник, 09.11.2010, 21:03 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
скорее я проверю)
 
ФОРУМ ЛЮМИНОФОРОВ » ОБЩИЙ Раздел » Анализ и критика сетевых рецептов с коммерческих досок » Грошь цена такому рецепту (и неизвестному афтору банан)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: