.
Четверг, 28.03.2024, 15:15  Вы вошли как Гость | Группа "Гости"         Главная | Выход| Рецепты ЛЮМИНОФОРОВ НА ОСНОВЕ ZnS и ZnS/CdS - Страница 2 - ФОРУМ ЛЮМИНОФОРОВ | Мой профиль 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
ФОРУМ ЛЮМИНОФОРОВ » РЕЦЕПТУРНАЯ Часть » Люминофоры общего использования » Рецепты ЛЮМИНОФОРОВ НА ОСНОВЕ ZnS и ZnS/CdS
Рецепты ЛЮМИНОФОРОВ НА ОСНОВЕ ZnS и ZnS/CdS
ScottДата: Вторник, 21.06.2011, 23:58 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Quote (Argentus)
Кстати, с помощью КУ2 можно тоже хорошо чистить реактивы ( те же плавни) и даже получать некоторые соли , кислоты и газы из других соединений - она сильнее углей по обмену. Сейчас выясняю достоверный ряд избирательности этой смолы как анионита и катионита - в различных работах результаты различаются. Найду побольше материала, скомплектую и потом выложу методики.


То есть, можно насытить такой катионит ионами бария при помощи Ba(OH)2, а затем прогнать через него раствор хлорида бария, обработанный до этого диэтилдитиокарбаматом натрия и углём?

Quote (Argentus)
Для осаждения ЩЗМ карбонатов использую только карбонат аммония, который чищу по работе-руководству, присланному мне по моему запросу года четыре назад от коллег любителей.


А как его очищать если не секрет?

Quote (Argentus)
Очень удобный способ


Да, так как работать приходилось с большим количеством красителей, посуда от них была сильно грязная, и мыли либо серной концентрированной либо смесью соляной с азотной. На одно мытьё уходило и ногда до пол литра кислот, а мыть приходилось сравнительно часто. Так что литр - другой кислоты пошедший не на мытьё посуды, никто не замечал.


Моя коллекция химических элементов - elements.dp.ua

Сообщение отредактировал Scott - Вторник, 21.06.2011, 23:59
 
ArgentusДата: Среда, 22.06.2011, 18:51 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
Quote (Scott)
То есть, можно насытить такой катионит ионами бария при помощи Ba(OH)2, а затем прогнать через него раствор хлорида бария, обработанный до этого диэтилдитиокарбаматом натрия и углём?

Не всё так просто.
Самой обработки ДЭДК и так куда более достаточно. По поводу КУ-2 пока понятно в общих чертах и собираю материал из разрозненных источников и конкретно, что либо по ЩЗМ, сказать пока не могу.
Quote (Scott)
А как его очищать если не секрет?

Секрета никакого нет. Всё тот же комплексно-адсорбционный метод со своими нюансами и заморочками. Я специально заказываю работы по этому методу, где только удается (их мало), так как он относительно легок в исполнении как для большинства химиков, так и для новичков. Просто не хватает времени оформить работу для общего пользования. Работа рукописная. Придётся немного подождать в порядке очереди подачи работ. У меня ведь не только химия. Если бы удалось бесплатно достать методы очистки неорганики для распространённых реактивов используемые ИРЕА, было бы просто замечательно, но в сети они только платные и то не все. Те что есть свободно, освещают экзотику, устаревшие методики и интереса вызыают мало, а многое только для узкого круга практиков. Те что у меня есть и теми что располагаю выкладываю не все, так как некоторые являются авторскими работами и разработками и многие из них пока не для широкой публикации. Со Ставрополем ссориться не хочу.
 
ArgentusДата: Понедельник, 27.06.2011, 00:36 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
Метод очистки карбоната аммония был размещен здесь
 
aRGiByДата: Пятница, 05.08.2011, 01:04 | Сообщение # 19
Группа: Гости





Подскажите пожалуйста, а реально дома сделать самому такой наполнитель SiO2? У меня есть немного зелёного ФК3. Он светится только под чёрной лампой, хотелось бы с экономить его и использовать по максимуму.
 
ArgentusДата: Пятница, 05.08.2011, 01:52 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
Реально. По какому либо лабораторному руководству осаждаете золь кремниевых кислот. После диализа золя кислотой, к примеру азотной и промывания водой, золь сушат и прокаливают не ниже 700-800 С для удаления воды, остатков кислоты и органики, после чего растирают в ступке и просеивают через мельчайшее сито. Наполнитель для люминофоров готов.

Максимальное содержание SiO2 в люминофоре ZnS или других допускается до 40% по массе, и не выше.
 
DorifДата: Суббота, 15.10.2016, 21:22 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Люди, а кто пробовал цинк-сульфидные и кадмий-сульфидные люминофоры получать прокаливанием диэтилдитиокарбаматов? Есть опыт? Лигировать просто осаждая из раствора соли цинка с присадкой активатора (есть иттрий, неодим, медь, марганец, никель, висмут)? Спасибо заранее!

Сообщение отредактировал Dorif - Суббота, 15.10.2016, 21:23
 
ФОРУМ ЛЮМИНОФОРОВ » РЕЦЕПТУРНАЯ Часть » Люминофоры общего использования » Рецепты ЛЮМИНОФОРОВ НА ОСНОВЕ ZnS и ZnS/CdS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: