.
Вторник, 23.04.2024, 11:31  Вы вошли как Гость | Группа "Гости"         Главная | Выход| Мы общаемся - Страница 3 - ФОРУМ ЛЮМИНОФОРОВ | Мой профиль 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
ФОРУМ ЛЮМИНОФОРОВ » ОБЩИЙ Раздел » Другое » Мы общаемся
Мы общаемся
ArgentusДата: Суббота, 01.10.2011, 20:18 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
Вот некоторые данные по тиглям, какие они бывают от малого размера до 100 милиллитровых. Могу посоветовать для конфорки низкие тигли, с номерами от 1 до третьего. Большие, прогреваются не очень эффективно.
Прикрепления: 6012336.png (19.4 Kb)
 
ArgentusДата: Суббота, 01.10.2011, 20:25 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
Quote (Grow)
Советую делай как надо сразу, по рецептам, или хотя бы близко к ним.

Тут ты совершенно прав, коллега. Плохо - оно само получится.
 
JarroДата: Суббота, 01.10.2011, 20:37 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Плохо - это когда ? Когда маленькая температура, когда примеси... что встречается чаще ? biggrin
 
ArgentusДата: Суббота, 01.10.2011, 21:23 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
Не в обиду никому. Хочу сказать, чащё всего встречается не примеси, и не низкая температура, а желание сделать быстрее. И это желание часто преобладает. Но из-за этого часто страдает результат. Если не спешить, и если есть возможности, то и примеси возможно убрать, создать условия для получения наибольшей температуры и нужные растворы приготовить.
Убеждаюсь по своей работе.

Простой пример.
Заказчик требует, что бы сделали ему изделие как можно быстрее (это я не за химию), и получает качество “совсем не то, что требуется”. Ему не нравится, он нервничает – (а его ведь предупреждали!). Потом всё равно доплачивает деньги, что бы сделали заказ теперь как надо.
В следующий раз уже ни кого не торопит.

Затраты со спешкой что по деньгам, что по времени двойные. Вопрос с выводом: с какого такого “мороза” торопился заказчик и куда?

smile
 
JarroДата: Суббота, 01.10.2011, 22:29 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Да, а мораль-то справедлива и далеко за пределами химии..

Скажите пожалуйста, можно ли сделать фосфор рецепта Zn2B2O6/Mn, при этом заменив Zn на Ca, Mg или даже K, а Mn на Cu ?
И еще, можно ли обработать на конфорке при 800 градусов этот состав, а в качестве связующего еще что-нибудь задействовать для более быстрого приготовления ? (nacl, например)
брал опыт отсюда: http://chemlight.ucoz.ru/forum/17-63-1#113

Да и вообще, я тут три относительно хороших органических люминофора сделал, что легче всего будет в неорганических сделать затем ?
плюс еще вопрос: кроме борных органических существуют другие органические фотолюминофоры ?


Сообщение отредактировал Jarro - Суббота, 01.10.2011, 22:41
 
ArgentusДата: Воскресенье, 02.10.2011, 18:13 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
Quote (Jarro)
Скажите пожалуйста, можно ли сделать фосфор рецепта Zn2B2O6/Mn, при этом заменив Zn на Ca, Mg или даже K, а Mn на Cu ?
И еще, можно ли обработать на конфорке при 800 градусов этот состав, а в качестве связующего еще что-нибудь задействовать для более быстрого приготовления ? (nacl, например)
брал опыт отсюда: http://chemlight.ucoz.ru/forum/17-63-1#113

Сначала почитайте коменты по этой ссылке, и посмотрите, подойдут ли эти люминофоры вам - сможете ли вы их возбудить соответствующими указанными способами. Если нет возможности наблюдать их люминесценцию из-за невозможности возбудить свечение, то делать их не стоит.
Я могу посмотреть, что можно заменить, но всвязи с заменой и свойства люминофоров меняются. Если для возбуждения понадобятся катодные лучи или жесткий УФ, что делать будете?

Quote (Jarro)
кроме борных органических существуют другие органические фотолюминофоры ?

Да, но не на борной основе, а чисто на органической, которая очень дорогая по затратам на неё и довольно вредная для здоровья.
 
ArgentusДата: Воскресенье, 02.10.2011, 18:17 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
Quote (Jarro)
что легче всего будет в неорганических сделать затем ?

щелочноземельные кристаллофосфора, аналогами которых послужили так называемые фосфора Ленарда.
Так же можно предложить нитрид бора ВN с органикой, синтез которого осуществляется прокаливанием ос.чистых мочевины и борной кислоты.
 
JarroДата: Воскресенье, 02.10.2011, 18:40 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Quote
Если для возбуждения понадобятся катодные лучи или жесткий УФ, что делать будете?


Расскажу интересный случай. Я очень боялся, что некоторые сделанные мною люминофоры, возбуждаемые только ультрафиолетом, никогда не будут активированы, так как один доступный мне источник ультрафиолета (якобы) был только солнце. Но ошибся, чему я очень рад smile
Ведь когда я недавно готовил салициловую кислоту с борной кислотой при этом зная, что во всем интернете говорится о том, что такой люминофор можно хорошо возбудить лишь ртутной лампой я был удивлен, что когда лампа накаливания не активировала этот люминофор, то ртутные пары обычной люминесцентной лампы смогли активировать свечение, даже если часть энергии ультрафиолетового излучения лампы идет на сами RGB флюоресцентные люминофоры внутри.. Конечно, лампа накаливания возбуждала атомы тоже, но вот люминесцентная - куда лучше ! Т.е. я надеюсь, что в любом случае простое свечение того неорганического фосфора, про который я говорил будет, мне это и надо, про особое качество я не говорю..

А вот с серой я бы уже пробовал сделать неорганические, но вот пока-что не удается найти эту серу sad тем более, чистую.


Сообщение отредактировал Jarro - Воскресенье, 02.10.2011, 18:48
 
ArgentusДата: Воскресенье, 02.10.2011, 18:57 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
Quote (Jarro)
Ведь когда я недавно готовил салициловую кислоту с борной кислотой при этом зная, что во всем интернете говорится о том, что такой люминофор можно возбудить лишь ртутной лампой

ну это видимо перепечатки с дикой ошибкой. Не только УФ возбуждается, но и синей составляющей спектра.

Тогда вот что нашел:
MgB2O4*Mn
MnO = 40 g
MnCO3 = 2.3 g
H3BO3 = 127 g
Сместь гомогенизируют и сначала по технологии прокаливают в инертной атмосфере 1 час при 700 С, затем после ратирания снова прокаливают в течение 4 часов при 850 С.
Получают люминофор с красным свечением от катода.

ZnB2O4:Mn2+
ZnO = 79 g
MnCO3 = 3.5 g
H3BO3 = 127 g
Mix by dry grinding or milling.
1. Fire in open quartz boats, air, ~500ºC.
2. Fire in open quartz boats, air, 700ºC, 1 hour.
3. Fire in open quartz boats, air, 900ºC, 2 hours.
Emission color: Yellow-green

Раскладки пересчитаете сами для себя.

Остальные что у меня есть CaB2O4:Pb2+ и прочие, имеют излучения в УФ диапазоне ив том числе с редкими металлами Y, Eu, La, Sm , которые достать сравнительно трудно и вам думаю совсем не пригодятся.
 
JarroДата: Воскресенье, 02.10.2011, 19:17 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Да да ! я сам допустил опечатку ! Я возбуждал не лампой накаливания, а фотовспышкой ! Так вот - фотовспышка (у которой цветовая температура 6700к, а спектр состоит только из части видимого участка) лимонную кислоту возбудила, а вот салициловую - нет, вследствие этого я сделал выводы, что ультрафиолет будет возбуждать салициловую лучше, что и было доказано smile Я не то написал насчет салициловой..

Спасибо большое за инфу о магнии, но вот денег столько нет, чтобы на 5 часов газовую плиту включить biggrin
Еще хочу спросить о CaCO3 - я обнаружил очень подходящий мне рецепт с вашего сайта (CaO * Cu * NaF2), однако карбонат кальция у меня есть разве что в виде мела восьмилетней давности, пыльный, с примесями, цветной да и вообще грязный. Уж точно не для химии вообще. Подойдет ли тот кальция карбонат, которым почву для растений обрабатывают, чтобы снизить кислотность ?


Сообщение отредактировал Jarro - Воскресенье, 02.10.2011, 19:22
 
ArgentusДата: Воскресенье, 02.10.2011, 19:44 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
не-е-ет, такой мел никуда не годен. Там нужны реактивы намного чище.
 
JarroДата: Воскресенье, 02.10.2011, 20:39 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Вы про тот, которым я описал землю обрабатывают или тот цветной мел ? Вот где еще взять этот карбонат ? sad
А можно, например, использовать негашеную известь что в строй-магах применяется для строительства ?
 
ArgentusДата: Понедельник, 03.10.2011, 00:33 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
Quote (Jarro)
Вы про тот, которым я описал землю обрабатывают или тот цветной мел ? Вот где еще взять этот карбонат ?
А можно, например, использовать негашеную известь что в строй-магах применяется для строительства ?

Я говорю за любой реактив, который не очищен специально. Известь так же нельзя применить, там примесей столько, что после её растворения в кислоте, приходится грунт "ложками удалять"/ " Это же касается и любого технического мела. К сожалению, с таким реактивами никакая подобная работа не получится. Уже проверено до вас. sad
 
JarroДата: Понедельник, 03.10.2011, 01:18 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Жаль ! sad

А если дойти до того, чтобы использовать морские ракушки из кальцита ? biggrin
Я делал так (нагревал до 800) с самой чистой из моей коллекции, её части потемнели и превратились в подобие сухого цемента (визуально). Однако CaO не образовался


Сообщение отредактировал Jarro - Понедельник, 03.10.2011, 01:20
 
ArgentusДата: Понедельник, 03.10.2011, 11:54 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
Я делал из различного природного сырья, ракушек, карьерного мела, отбирал самые белые куски и ракушки, молол, прокаливал с серой добавляя чуть NaCl. Получал допотопные фосфора по типу Ленарда и Мурело только без активаторов.

Послесвечение куда более слабое и короткое. Входящие в органит и кальцит примеси выступают в качестве активирующих элементов вызывая свечение. Всё делал ради интереса и опыта.

Один приятель наспор сделал фосфор из яичной скорлупы, медного купороса, очищенной серы и поваренной соли. Получил довольно сностный кристаллофосфор голубоватого цвета в УФ и с коротким послесвечением в темноте. так же второй раз он применил вместо купороса перманганат калия. Получил кристаллофосфор желтоватого цвета. Нужно понимать, что хорошего качества и яркости там не было.
 
ФОРУМ ЛЮМИНОФОРОВ » ОБЩИЙ Раздел » Другое » Мы общаемся
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: