.
Суббота, 20.04.2024, 13:53  Вы вошли как Гость | Группа "Гости"         Главная | Выход| Декагидрат карбоната натрия - ФОРУМ ЛЮМИНОФОРОВ | Мой профиль 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ЛЮМИНОФОРОВ » ОБЩИЙ Раздел » Наши фотографии » Декагидрат карбоната натрия
Декагидрат карбоната натрия
ArgentusДата: Четверг, 11.11.2010, 21:00 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
Кристаллы х.ч. Na2CO3x10H2O только что изъятые из маточного раствора. Кристализация была сравнительно быстрой при сильном охлаждении в течении ночи. При более постепенном росте, получаются более прозрачные.
Разрешение более 2000рх

 
JarroДата: Пятница, 07.10.2011, 20:58 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
а если 'подкрасить' какой-нибудь цветной солью ? smile Вроде должно классно получится
 
EvilDeadДата: Пятница, 14.10.2011, 20:24 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (Jarro)
а если 'подкрасить' какой-нибудь цветной солью ?

Впринципе можно, главное подобрать соответствующий реактив с близкой растворимостью к соде, но пардон, тогда и форма кристаллов скорее всего изменится, что бывает почти всегда. Я соду не подкрашивал, мне она тоже нужна очень чистая и постоянно))) так что чем окрашивать не могу сказать.

Quote (Argentus)
При более постепенном росте, получаются более прозрачные.

и не только, можно и крупные вырастить, но ждать долго и конроль такого процесса должон буть постоянным и точным. Вырастить прозрачные и крупные у соды не так то просто..................
 
JarroДата: Суббота, 15.10.2011, 11:47 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Ну, у меня (чисто случайно, видимо зеленый кристаллик попал на соду) железный купорос растёт с содой и красиво, и эффектно. Хотя я не понимаю, почему в такой щелочной среде этот купорос еще не развалился на сульфат (III) и гидроксид, возможно это был NaCl, а не NaHCO3 smile
Да и вообще, кристаллическую решетку примеси меняют, но у меня это наблюдалось довольно слабо.
И, к моему удивлению, даже при, практически, равных пропорциях солей с совершенно разной растворимостью могут вырастать удивительно правильные кристаллы. Например, выкристаллизовывая CuSO4 и K2SO4 в близких (но неточных) по значению пропорциях сначала, конечно, образовался слой менее растворимого калия, а затем, как ни странно, вырос купорос. Причем получились кристаллы (разных форм, но с четкими краями и гранями, я думал что будет нечто аморфное и безформенное) сульфата калия-меди светло-голубоватого цвета (до сантиметра в радиусе).


Сообщение отредактировал Jarro - Суббота, 15.10.2011, 11:49
 
ArgentusДата: Воскресенье, 04.12.2011, 12:26 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
Например обоюдные примеси сульфата аммония и медного купороса вносят существенные изменения на кристаллизацию обоих соединений из растворов.
 
ФОРУМ ЛЮМИНОФОРОВ » ОБЩИЙ Раздел » Наши фотографии » Декагидрат карбоната натрия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: